Juegos

9 acertijos complicados para poner a prueba sus habilidades para resolver problemas

9 acertijos complicados para poner a prueba sus habilidades para resolver problemas



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

¿Le gustaría ejercitar su cerebro hoy? Entonces, aquí hay 9 acertijos complicados para ejercitar bien su materia gris.

Hemos proporcionado las soluciones como enlaces al final de cada rompecabezas a continuación, en caso de que quiera probar antes de verificar sus respuestas. ¡Disfruta y buena suerte!

RELACIONADO: ESTE VENTILADOR DE ROMPECABEZAS RESUELVE UN CUBO DE RUBIK HECHO DE VELAS ARDIENTES

¿Cuáles son algunos acertijos lógicos difíciles que agudizarán su mente?

Entonces, sin más preámbulos, aquí hay algunos ejemplos de acertijos difíciles que ciertamente perfeccionarán su agudeza mental. Confíe en nosotros cuando decimos que esta lista está lejos de ser exhaustiva y no está en ningún orden en particular.

1. El acertijo del granjero

Este primer rompecabezas es un poco clásico. Suponga que tiene un granjero que necesita transportar un zorro, un pollo y algo de maíz a través de un río.

Solo tiene un bote pequeño que solo puede llevarlo a él y uno de ellos con él por travesía. El granjero necesita llevar los tres artículos al otro lado del río en una sola pieza.

Pero hay un problema. No puede dejar solos al zorro y al pollo, ya que el zorro se comerá el pollo. Del mismo modo, no puede dejar el pollo con el maíz ya que el pollo masticará el maíz.

Entonces, ¿puedes averiguar cómo el agricultor podría resolver este problema?

Aquí está la solución si desea probar su funcionamiento.

2. El problema del puente de cuerda en la noche

Este próximo rompecabezas es otro rasguño de cabeza. Supongamos que hay cuatro personas que intentan cruzar un puente de cuerda poco fiable en medio de la noche.

Solo dos de ellos pueden cruzarlo en cualquier momento y solo tienen una sola linterna entre ellos. Por esta razón, una persona de cada pareja debe regresar para ayudar a los demás a cruzar.

Pero el tiempo es limitado; están siendo perseguidos y necesitan cruzar dentro 17 minutos total. Suena bastante simple, excepto que cada persona solo puede cruzar el puente a cierta velocidad.

Una persona toma 1 minuto para cruzar el puente. El segundo toma 2 minutos, El tercero 5 y la ultima persona 10 minutos.

Cada pareja solo puede cruzar tan rápido como el miembro más lento de la pareja. ¿Cómo pueden todos cruzar el puente a tiempo?

Aquí está la solución si quiere ver si tenía razón.

3. El problema del temporizador de cuerda ardiente

Supongamos que necesita medir un tiempo de exactamente 45 minutos pero solo tenía un par de cuerdas viejas cubiertas de aceite y un encendedor. Sabes que cada cuerda lleva exactamente 1 hora para quemar todo el camino.

Pero, las cuerdas no se queman a un ritmo uniforme con puntos que se queman un poco más rápido que otros. Cualquiera que sea el caso, y la ubicación de estos puntos de quemado lento y rápido, toda la cuerda aún se quema en exactamente una hora.

Puede quemar las cuerdas en cualquier extremo o en varios puntos al mismo tiempo. ¿Cómo medirías exactamente tres cuartos de hora?

Aqui esta la solucion.

4. El problema de las monedas de cara o cruz

Suponga que está sentado en una mesa llena de cientos o miles de monedas. Tiene los ojos vendados, por lo que no puede ver las monedas y no sabe cuántas hay.

Se le dice que 20 de las monedas tienen el lado de la cruz hacia arriba, mientras que el resto son cara. Puedes mover las monedas y darles la vuelta tanto como quieras, pero nunca podrás ver lo que estás haciendo.

Si bien puede sentir las monedas, no puede determinar qué lado es cuál.

Entonces, ¿cómo separarías las monedas en dos montones que tengan la misma cantidad de monedas con el lado de la cruz hacia arriba? Recuerde que el número de monedas por pila no tiene por qué ser el mismo.

Aquí está la solución, si tiene curiosidad.

5. El problema clásico de la jarra de agua

Aquí hay otro rompecabezas clásico que agudizará tu mente. Supongamos que necesita medir exactamente 4 litros de agua.

Pero, por supuesto, tienes un problema. Tienes dos contenedores cada uno 3 y 5 litros en volumen respectivamente.

Cada contenedor no tiene otra marca excepto por el hecho de que solo proporciona su volumen conocido. Usando un grifo abierto para llenarlos, ¿cómo medirías exactamente? 4 litros?

Aquí está la solución, si quieres comprobar tu respuesta.

6. El acertijo de los dioses

Considerado como uno de los acertijos más difíciles de resolver, este es sin duda un desafío divertido. Supongamos que tenemos tres dioses llamados, sin ningún orden en particular, "Verdadero", "Falso" y "Aleatorio".

No sabemos cuál es cuál, así que, por ahora, los etiquetaremos como A, B y C respectivamente.

"Verdadero" siempre dice la verdad. "Falso" siempre miente, y "Random" miente o dice la verdad al azar.

Tiene la tarea de identificar cuál es cuál haciendo tres preguntas de sí o no. Además, solo puedes hacerle una pregunta a un dios a la vez.

Pero es un poco más complejo que eso. Cada dios entiende inglés, pero solo responderá en su propio idioma como "da" o "ja", pero no puedes entender si las respuestas son afirmativas o no.

Como resolverias esto? Aqui esta la solucion.

7. Escape del campo

Supongamos que lo han colocado en un campo circular de radio desconocido R. El campo tiene una cerca baja alrededor.

Atado a la cerca de alambre hay un perro grande, enojado, de colmillos afilados y hambriento que no ama nada más que comer carne humana. Puedes correr a una velocidad v, mientras que el perro puede correr exactamente 4 veces más rápido que tú.

El perro, al estar sujeto a la cerca, solo puede circular por el perímetro. ¿Cómo escaparías del campo de una pieza?

Aqui esta la solucion.

8. El rompecabezas de las manzanas y las naranjas

Aquí hay otro problema molesto que necesita solución. Supongamos que trabaja en una fábrica de frutas que empaqueta manzanas y naranjas.

Un día, la máquina de etiquetado se vuelve loca y etiqueta incorrectamente las cajas de fruta. Tu compañero de trabajo decide divertirse un poco y saca tres cajas de frutas y te dice que una solo tiene naranjas, la segunda solo manzanas y la tercera una mezcla de las dos.

Una de las cajas tiene la etiqueta "O" para naranjas, otra "A" para manzanas y la tercera "A + O" para manzanas y naranjas. Pero las etiquetas mienten.

Puede elegir una caja y su compañero de trabajo sacará una sola fruta para mostrársela. Solo puede hacer esto una vez.

¿Cómo puedes averiguar qué caja en realidad solo tiene naranjas, solo manzanas y una mezcla de las dos? Aqui esta la solucion.

9. El rompecabezas del sombrero misterioso

Y, finalmente, supongamos que tiene un armario oscuro con cinco sombreros. Hay tres azules y dos rojos.

Tres hombres entran al armario y cada uno selecciona un sombrero al azar en la oscuridad y se lo coloca en la cabeza. Una vez fuera del armario, cada hombre es incapaz de saber de qué color es su propio sombrero.

El primer hombre mira a los demás y dice: "¡No sé de qué color es mi sombrero!". El segundo escucha esto, mira a los otros dos y declara: "¡Tampoco sé de qué color es mi sombrero!".

El tercer hombre, que es ciego, declara con seguridad: "¡Sé exactamente de qué color es el mío!".

¿De qué color es su sombrero? Aqui esta la solucion.


Ver el vídeo: Una prueba simple para revisar qué tan bien están tus ojos (Agosto 2022).